×
ব্রেকিং নিউজ :
হবিগঞ্জে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব সংস্কার, গণহত্যার বিচার ও সুষ্ঠু নির্বাচনে তরুণ নেতৃত্ব অপরিহার্য : রাশেদ খাঁন ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম বগুড়ায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব পটুয়াখালীতে এনসিপির কার্যালয় উদ্বোধন দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন উৎসবে কক্সবাজার সৈকতে পর্যটকের ঢল বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের
  • প্রকাশিত : ২০২১-১০-০৬
  • ১১৫৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ফেসবুক বিভক্তি উস্কে দিচ্ছে, শিশুদের ক্ষতি করছে এবং গণতন্ত্রকে দুর্বল করছে। এসব অভিযোগ ফেসবুকের এক সাবেক কর্মীর। তিনি ‘হুইসেলব্লাওয়ারের’ ভূমিকায় গিয়ে মঙ্গলবার ক্যাপিটল হিলের শুনানিতে মার্কিন আইনপ্রণেতাদের কাছে ফেসবুকের তীব্র সমালোচনা করে একে নিয়ন্ত্রণের দাবি জানান।
ফ্রান্সেস হাউগেন (৩৭) একসময় ফেসবুকের পণ্য ব্যবস্থাপক ছিলেন। সাম্প্রতিক সময়ে তিনি ফেসবুকের অভ্যন্তরীণ অনেক নথি গণমাধ্যমের কাছে প্রকাশ করেন। রোববার সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হাউগেন জানান, তিনি ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে ফেসবুকের বেশকিছু আভ্যন্তরীণ নথি দিয়েছেন।এছাড়া মঙ্গলবারের শুনানিতে দেওয়া সাক্ষ্যেও হাউগেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমটির নানা নেতিবাচক দিক তুলে ধরেন। 
বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক। মাধ্যমটির মাসিক সক্রিয় ব্যবহারকারী ২৭০ কোটি।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে ব্যবহারকারীর গোপনীয়তা রক্ষায় ব্যর্থতা এবং গুজব ছড়ানো রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা না নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘কোম্পানির নেতৃত্ব জানে কীভাবে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামকে নিরাপদ রাখা যায়; কিন্তু তারা এ জন্য প্রয়োজনীয় পরিবর্তনগুলো করবে না। কারণ তারা আকাশচুম্বী লাভকে মানুষের ওপর স্থান দিয়েছে।’তিনি ফেসবুকে মার্ক জাকারবার্গের একচ্ছত্র কর্তৃত্ব নিয়েও সমালোচনা করেন।শুনানিতে থাকা রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাট আাইনপ্রণেতাদের উদ্দেশ্যে হাউগেন বলেন,‘আমাদের এখনই পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।’এদিকে প্রতিষ্ঠানটির সহ প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গ সকল অভিযোগই অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, ফেসবুকের বিরুদ্ধে যেসব অভিযোগ করা হচ্ছে, তার বেশিরভাগই ‘ভিত্তিহীন’।তিনি আরো বলেন, ফেসবুক ক্ষতিকর কন্টেন্টের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে, স্বচ্ছতাও বজায় রাখছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat