×
ব্রেকিং নিউজ :
হবিগঞ্জে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব সংস্কার, গণহত্যার বিচার ও সুষ্ঠু নির্বাচনে তরুণ নেতৃত্ব অপরিহার্য : রাশেদ খাঁন ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম বগুড়ায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব পটুয়াখালীতে এনসিপির কার্যালয় উদ্বোধন দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন উৎসবে কক্সবাজার সৈকতে পর্যটকের ঢল বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৪-০৯
  • ৪৩৪৫৬৬০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ছবি : ফাইল ছবি
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, দেশের সার্বিক উন্নয়ন পরিকল্পনার মধ্যে স্বাস্থ্যকেন্দ্রিক চিন্তাভাবনা থাকাটা খুব জরুরি।

বুধবার বিকেলে ‘স্বাস্থ্যসেবা প্রাপ্তি মৌলিক মানবাধিকার’ শীর্ষক ভার্চুয়াল সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, মানুষের জন্য কাজ করতে গিয়ে আমরা বুঝতে পারছি, স্বাস্থ্যে সেবার মাধ্যমে কিভাবে পদে পদে মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়। এজন্য স্বাস্থ্য খাতকে সর্বোচ্চ পর্যায়ে প্রাধান্য দিতে হবে। সেইসঙ্গে নিরাপদ খাদ্য পাওয়ার অধিকারের ব্যাপারে আমাদের সচেতন হতে হবে।

গ্রামাঞ্চল ও প্রত্যন্ত এলাকায় বসবাসরত নারীদের আমিষ ও প্রয়োজনীয় পুষ্টির ঘাটতি, তরুণদের শরীরে এন্টিবায়োটিকের প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হওয়া, কৃষি খেতে কীটনাশকের যথেচ্ছ ব্যবহার, নিরাপদ খাদ্যের অধিকার লঙ্ঘনের মতন বিষয়গুলোর পেছনের কারণ হিসেবে দেশের উন্নয়ন পরিকল্পনার মধ্যে স্বাস্থ্যকেন্দ্রিক চিন্তাভাবনা অনুপস্থিত বলে তিনি মন্তব্য করেন।

তবে এসব সমস্যার সমাধান হিসেবে স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনার কিছু মৌলিক জায়গায় পরিবর্তন আনা, সংবিধানে মানুষ ও প্রাণী উভয়ের স্বাস্থ্যকে মৌলিক মানবাধিকার হিসেবে ধরে নেয়া ও বাজেটে বরাদ্দের বিষয়ে দ্রুত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন বলে তিনি মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় মানেই শুধু পুষ্টির চাহিদা পূরণে ডিম, দুধ, মাছ এর সরবরাহ ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করাই আমাদের একমাত্র কাজ, সেটা ভাববেন না। আমাদের কাজের পরিসর আরো অনেক বিস্তৃত। স্বাস্থ্যখাতের সাথে সাথে মানবাধিকার কিংবা মৌলিক অধিকারের বিষয়গুলোও এর সাথে জড়িত।

আলোচক হিসেবে এই ওয়েবিনারে উপস্থিত ছিলেন, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. আবু জামিল ফয়সল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. রুমানা হক, বিআইডিডি এর পরিচালক (গবেষণা) ড. শরীফ আহমেদ চৌধুরী, নারীপক্ষ এর প্রকল্প পরিচালক সামিয়া আফরিন, উবিনীগ (উন্নয়ন বিকল্পের নীতি নির্ধারণী গবেষণা) এর পরিচালক সীমা দাস সীমু, জনস্বাস্থ্য গবেষক ও সাংবাদিক সুশান্ত সিনহা ও পাবলিক হেলথ লইয়ার্স নেটওয়ার্ক এর সদস্য সচিব সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার নিশাত মাহমুদ।

ওয়েবিনার চলাকালে বক্তব্য দেয়ার সময় জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. আবু জামিল ফয়সল বলেন, স্বাস্থ্যসেবার মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করতে চাইলে বিভিন্ন কম্যুনিটি ও মানুষের সময়োপযোগী অংশগ্রহণ অত্যন্ত দরকার, কিন্তু এজন্য আগে চাই সচেতনতা বৃদ্ধি। এর পাশাপাশি জনগণকে সেবা দেয়ার প্রক্রিয়াকে জবাবদিহির আওতায় আনতে হবে।

অধ্যাপক ড. রুমানা হক বলেন, বিগত দশ বছর ধরে আমাদের স্বাস্থ্যসেবা খাতের অর্থায়ন অপ্রতুল ও ব্যবহারের বিষয়ে পুরোপুরি সচেতনতা নেই। বিগত সময়ের বিভিন্ন বাজেটে মেগাপ্রকল্প বা অবকাঠামো উন্নয়নকে যেভাবে প্রাধান্য দেয়া হয়েছে স্বাস্থ্য খাতকে সেভাবে প্রাধান্য দেয়া হয়নি। ভৌগোলিক এলাকাভেদে মানুষের সংখ্যা, লিঙ্গ, বয়স, প্রায়োগিক ক্ষেত্রে ‘জেন্ডার বাজেট’ এর প্রয়োগ, বিশেষ চাহিদাকে ভেবে বাজেটে অর্থায়ন নির্ধারণ করা উচিত।

ব্যারিস্টার নিশাত মাহমুদ তার বক্তব্যে সংবিধানের বিদ্যমান প্রাসঙ্গিক অনুচ্ছেদসমূহ তুলে ধরে সংস্কারের লক্ষ্যে সময়োপযোগী কিছু পদক্ষেপ ও সিদ্ধান্ত এতে সন্নিবেশন করার আহ্বান জানান।

ওয়েবিনারটির সার্বিক আয়োজন করে সেন্টার ফর ল’ এন্ড পলিসি এফেয়ারস, পাবলিক হেলথ লইয়ার্স নেটওয়ার্ক ও স্বাস্থ্য আন্দোলন। সঞ্চালনা করেন অ্যাডভোকেট সৈয়দ মাহবুবুল আলম।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat