×
ব্রেকিং নিউজ :
ঝালকাঠিতে ভোট গণনা শুরু, ভোট পড়েছে ৫৭.৯০ শতাংশ সুষ্ঠুভাবে নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ায় জাতির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রধান উপদেষ্টার উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটগ্রহণ শেষে গণনা চলছে যমুনা থেকে ভোটদান চিত্র পর্যবেক্ষণ প্রধান উপদেষ্টার এবারের ঐতিহাসিক নির্বাচন জাতির কাছে উদাহরণ হয়ে থাকবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ঝালকাঠিতে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় ৮ জনকে জরিমানা ভোট দিতে পেরে চট্টগ্রামের তরুণ ভোটারদের উচ্ছ্বাস, প্রবীণদের স্বস্তি জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের স্বপ্ন বাস্তবায়িত হতে যাচ্ছে : ফারুক-ই-আজম ভোটারদের ইতিবাচক উৎসাহ ও অংশগ্রহণ লক্ষ্য করেছে ইইউ জনগণ স্বতঃস্ফূর্তভাবে ভোট প্রদান করছে : তথ্য উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০১৯-০৭-১৪
  • ৪৫১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মানবাধিকার কমিশনকে শিশু সুরক্ষায় পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান

নিউজ ডেস্ক:- শিশুদের বিপন্নতা রোধ, শিশুর প্রতি সহিংসতা বন্ধ ও শিশু সুরক্ষায় মানবাধিকার কমিশনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ‘শিশুদের জন্য নাগরিক’ নামক একটি সংগঠন।
আজ জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান মো. নজরুল ইসলামের কাছে দেয়া এক স্মারকপত্রে সংগঠনের পক্ষ থেকে এ দাবি জানানো হয়।
হাজার নাগরিকের সম্মতিতে তৈরি স্মারকপত্রে সংগঠনের পক্ষ থেকে শিশু সুরক্ষায় ৪টি পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়। এগুলো হলো : শিশু আধিকার আইনের আওতায় গঠিত ইউনিয়ন, উপজেলা ও জেলা শিশু কল্যাণ কমিটিগুলোকে ধর্ষণ ও হত্যাসহ শিশুর প্রতি সকল প্রকার সহিংসতা বন্ধের লক্ষ্যে সক্রিয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য নির্দেশ দেয়া, এ সম্পর্কিত তাদের কর্মকান্ডসমূহ মানবাধিকার কমিশনের মাধ্যমে জাতিকে নিয়মিতভাবে জানানো, ক্ষতিগ্রস্ত ও সংক্ষুব্ধ শিশু এবং তাদের পরিবারকে পূর্ণ নিরাপত্তা প্রদানের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেয়া, প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে উচ্চ আদালতের নির্দেশ মোতাবেক যৌন হয়রানি প্রতিরোধ কমিটি গঠন ও সক্রিয় করার ব্যবস্থা গ্রহণ করা এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ঘোষিত নীতিমালা ও পরিপত্র অনুযায়ী বিক্ষোভ মিছিল সমাবেশ মানববন্ধন ইত্যাদিতে বেমানান ও শিশুতোষ নয় এমন বাক্য বা শব্দসংবলিত পোস্টার ব্যানারসহ শিশুদের দাঁড়াতে বাধ্য না করার জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশনা দেয়া।
স্মারকপত্রে যারা স্বাক্ষর করেছেন তারা হচ্ছেন- অনীশ বড়ুয়া, আফসান চৌধুরী, ড. রুহুল আবিদ, কবি শামিম আজাদ, লায়লা খন্দকার, ড. দীপু মাহমুদ, ফারাহ কবির, ড. মানু রহমান, প্রফেসর তাজুল ইসলাম, সুপ্রিতি ধর, চৈতি আহমেদ, নাজনিন নাসের, ড. ইন্দ্রজিৎ কুন্ডু, অধ্যাপক মলয় ভৌমিক, ড. সুকোমল মোদক, ড. মাহমুদ কাজি মোহাম্মদ, রাহাত জামিল, ড. পুষ্পিতা সামিনা, ইন্দ্রাণী ঘটক, ড. হাসিবুশ শহিদ, ড. নুর মোহম।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat