×
ব্রেকিং নিউজ :
প্রধানমন্ত্রীকে ব্রিকস সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মোদি : প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম পেঁয়াজ সংরক্ষণে ১৫ হাজার এয়ার ফ্লো মেশিন দেওয়া হবে: কৃষিমন্ত্রী সার্জিও গরের সফরে ঢাকা-ওয়াশিংটন সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে : শামা ওবায়েদ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মিথ্যা ফেসবুক পোস্টের বিষয়ে সংবাদ প্রকাশ করায় আবারও মিথ্যা পোস্ট ও মামলা প্রত্যাহারের হুমকি মন্ত্রিসপরিষদ বৈঠকে বগুড়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আইন, ২০২৬-এর খসড়া অনুমোদন আসিয়ান ও আরসিইপি প্রত্যাশা পূরণে সিঙ্গাপুরের সমর্থন চাইলেন খলিলুর মেডিকেল শিক্ষার্থীদের দেশসেবায় আত্মনিয়োগের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের পিরোজপুরে কৃষক কার্ডের তথ্য সংগ্রহ বাজেটের সফল বাস্তবায়নেই প্রকৃত সার্থকতা: অর্থমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০১৯-১২-০৩
  • ৪৪৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
আন্তর্জাতিক পরমাণু চুক্তি রক্ষায় সর্বাত্মক চেষ্টা চালাবে ইইউ

২০১৫ সালে ছয় জাতিগোষ্ঠীর সঙ্গে ইরানের স্বাক্ষরিত আন্তর্জাতিক পরমাণু সমঝোতা অর্জনে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং বিশেষ করে জার্মানি, ফ্রান্স ও ব্রিটেনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল।

কিন্তু আমেরিকা গত বছর ৮ মে পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর ইউরোপ পরমাণু সমঝোতায় দেয়া তাদের প্রতিশ্রুতি পালনে ব্যর্থ হয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক নতুন প্রধান জোসেপ বোরেল দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই পরমাণু সমঝোতা রক্ষায় প্রচেষ্টা চালাবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

তিনি গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে বলেছেন, পরমাণু সমঝোতা রক্ষায় তিনি সর্বাত্মক চেষ্টা চালাবেন, কেননা ইউরোপীয় ইউনিয়ন এটিকে রক্ষায় সবচেয়ে বেশি আগ্রহী। একইসঙ্গে তিনি এই সমঝোতা রক্ষায় সকল পক্ষের প্রতি আহ্বান জানান। -পার্স টুডে

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat