×
ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের কানাডার প্রতি ‘হস্তক্ষেপ দূর’ করতে সহযোগিত জোরদারের আহ্বান চীনের ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি ট্রাম্পের লড়াইয়ে ইউরোপকে পাশে চান রুবিও আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান মিনেসোটায় অভিবাসী ধরপাকড় ‘স্বৈরতান্ত্রিক আচরণ’ : ওবামা মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এআইকে ‘অস্ত্র’ বানাচ্ছে সাইবার অপরাধীরা, মোকাবিলায় ইন্টারপোলের নীরব যুদ্ধ
  • প্রকাশিত : ২০২০-০২-১১
  • ৪৫৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
উত্তর কোরিয়া এখনো অবৈধভাবে তেল, গাড়ি ও অ্যালকোহল আমদানি করছে : জাতিসংঘ

 জাতিসংঘের ধারাবাহিক নিষেধাজ্ঞা ভঙ্গ করে উত্তর কোরিয়া এখনো অবৈধভাবে বিপুল পরিমাণে তেল, বিলাসবহুল গাড়ি ও অ্যালকোহল আমদানি অব্যাহত রেখেছে। সোমবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের এক বার্ষিক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়। খবর এএফপি’র।
জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা পর্যবেক্ষণে নিয়োজিত বিশেষজ্ঞদের দেয়া ওই রিপোর্টে বলা হয়, ‘কোরিয়া (ডিপিআরকে) নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে অবৈধভাবে পেট্রোলিয়ম আমদানি করছে।’উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি থামানোর লক্ষ্যে, ২০১৭ সালে পিয়্ইংয়ং-এর ওপর বেশ ক’টি আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয় এবং দেশটির কয়লা, মাছ ও টেক্সটাইল সামগ্রী রপ্তানী সীমিত করা হয়।
তবে, এ যাবত নেয়া সকল পদক্ষেপ ব্যর্থ হয়েছে।বিশষজ্ঞরা বলেন, কোরীয় নেতা কিম জং উন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক হওয়া শর্তেও উত্তর কোরিয়া শক্তিভান্ডার সমৃদ্ধকরণ অব্যাহত রেখেছে।
পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে পিয়ংইয়ং ও ওয়াশিংটনের মধ্যে সমঝোতার বিষয়টি ব্যর্থতায় পর্যবসিত হয়েছে।জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞ প্যানেলটি জানিয়েছে, তারা ২০১৯ সালের জানুয়ারি থেকে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত স্যাটেলাইট ইমেজ ও ডাটা সংগ্রহ করে গত বছরের প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat