×
ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের কানাডার প্রতি ‘হস্তক্ষেপ দূর’ করতে সহযোগিত জোরদারের আহ্বান চীনের ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি ট্রাম্পের লড়াইয়ে ইউরোপকে পাশে চান রুবিও আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান মিনেসোটায় অভিবাসী ধরপাকড় ‘স্বৈরতান্ত্রিক আচরণ’ : ওবামা মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এআইকে ‘অস্ত্র’ বানাচ্ছে সাইবার অপরাধীরা, মোকাবিলায় ইন্টারপোলের নীরব যুদ্ধ
  • প্রকাশিত : ২০২০-১২-১৪
  • ৫৮৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

 রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আজ ঢাকার মীরপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন। রাষ্ট্রপতির পক্ষ থেকে তাঁর সামরিক সচিব মেজর জেনারেল এস এম শামীম-উজ-জামান আজ সকালে ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশের বিজয়ের মাত্র কয়েক দিন আগে যারা প্রাণ হারান, তাদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।
৪৯ বছর আগে আজকের দিনে, দখলদার পাকিস্তানী বাহিনীর বিরুদ্ধে আমাদের চূড়ান্ত বিজয়ের মাত্র দুই দিন আগে পাকিস্তানী হানাদারদের এ দেশীয় দোসর ও সহযোগী আল-বদর, রাজাকার ও আল-শামস বাহিনীর সদস্যদের সহযোগিতায় তারা দেশের সবচেয়ে প্রতিভাবান বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করে। নিশ্চিত পরাজয় বুঝতে পেরে দখলদার বাহিনী প্রতিহিংসাবশত নব্য প্রতিষ্ঠিত রাষ্ট্র বাংলাদেশকে মেধাশুন্য করার হীন উদ্দেশ্যে এ নারকীয় হত্যাযজ্ঞ চালায়। ১৯৭১ সালের ১০ ডিসেম্বর থেকে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত অধ্যাপক, সাংবাদিক, চিকিৎসক, শিল্পী, প্রকৌশলী, লেখক ও সাহিত্যিকসহ জাতির প্রায় ২শ’ সুর্য-সন্তানকে তাদের বাসা থেকে চোখ বেঁধে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়। বুদ্ধিজীবীদের চোখ বেঁধে মীরপুর, মোহম্মদপুর, নাখালপাড়া ও রাজারবাগসহ নগরীর বিভিন্ন স্থানের নির্যাতন কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। পাশাপাশি, তাদেরকে বিভিন্ন বদ্ধভূমিতে নিয়ে গিয়ে সারিবদ্ধভাবে হত্যা করা হয়। বদ্ধভূমিগুলোর মধ্যে রায়েরবাজার ও মীরপুর উল্লেখযোগ্য।
১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর যারা ঘাতকদের রোষানলে পড়েন সেইসব শহীদ বুদ্ধিজীবীদের মধ্যে ডা. আলিম চৌধুরী ও ডা. ফজলে রাব্বি, সাংবাদিক শহীদুল্লাহ কায়সার, সিরাজউদ্দিন হোসেন, নিজামউদ্দিন আহমেদ, এসএ মান্নান ও সেলিনা পারভীন এবং সাহিত্যিক মুনির চৌধুরী অন্যতম। এরপর থেকেই দিবসটি শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস হিসেবে পালিত হয়ে আসছে।
বিশ্বব্যাপী মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়া কোভিড-১৯ এর কারণে এ বছর দিবসটি স্বাস্থ্যবিধি মেনে সামাজিক দূরত্ব মেনে সীমিত আকারে পালিত হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat