×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২১-১১-১২
  • ৬৫১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

মার্কিন দূতাবাসে নিয়োজিত বেশ কিছু স্থানীয় বাসিন্দাদের ছেড়ে দিতে ইরান মদদপুষ্ট হুতি বিদ্রোহীদের প্রতি যুক্তরাষ্ট্র বৃহস্পতিবার আহ্বান জানিয়েছে। এ বিদ্রোহী গোষ্ঠীর হাতে রয়েছে ইয়েমেনের রাজধানী সানার নিয়ন্ত্রণ। খবর এএফপি’র।
মার্কিন পররাষ্ট্র বিভাগের মুখপাত্র জানান, দূতাবাসের কাজে ব্যবহৃত ওই ভবন দখল করে নেয়া হয়েছে। ইয়েমেনে গৃহযুদ্ধের কারণে কয়েক বছর আগে এ দূতাবাসের কার্যক্রম সৌদি আরবে স্থানান্তর করা হয়েছিল।
তিনি জানান, প্রকৃতপক্ষে বেশির ভাগ বন্দিকে মুক্তি দেয়া হলেও বিদ্রোহীরা এ দূতাবাসের ইয়েমেনি কর্মচারিদের এখনো আটক রেখেছে।
মুখপাত্র বলেন, ‘কোন ধরনের ব্যাখ্যা দেয়া ছাড়াই সানায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসের ইয়েমেনি স্টাফদের বন্দি রাখায় আমরা উদ্বিগ্ন এবং আমরা তাদের দ্রুত মুক্তি দেয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।’
ওই মুখপাত্র দূতাবাস ভবন দ্রুত খালি করে দিতে এবং জব্দ করা সব মালামাল ফেরত দেয়ারও আহ্বান জানিয়েছে।
মঙ্গলবার ব্রিফিংকালে পররাষ্ট্র বিভাগের মুখপাত্র নিড প্রাইস কতজন স্থানীয় কর্মচারি আটক রয়েছে বা তাদেরকে কেন বন্দি রাখা হয়েছে সে ব্যাপারে কিছু বলতে অস্বীকৃতি  জানান।
প্রাইস বলেন, ‘আমরা বিদেশে মার্কিন সরকারের পক্ষে কাজ করা এসব কর্মচারিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ব্যাপারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’
ইয়েমেনে গৃহযুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার কারণে যুক্তরাষ্ট্র ২০১৫ সালে রিয়াদে দূতাবাসের কার্যক্রম স্থানান্তর করা হয়।
উল্লেখ্য, ইয়েমেনের তিন কোটি জনসংখ্যার প্রায় ৮০ শতাংশ মানুষ জীবন যাপনের ক্ষেত্রে বিদেশি সাহায্যের ওপর নির্ভর করে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat