×
ব্রেকিং নিউজ :
বিগত সরকারের স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি নজিরবিহীন : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদারীপুরে হজ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন সরকার ক্ষমতায় এসে দ্রুতই নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়ন শুরু করেছে বিমানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাজধানীর কিছু স্কুলে পরীক্ষামূলক অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা সরকারের : শিক্ষামন্ত্রী শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০২১-১২-১২
  • ৪১৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণের উপর গুরুত্বারোপ করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মকবুল হোসেন।
তিনি বলেন, বর্তমান সরকার চতুর্থ শিল্প বিপ্লব বাস্তবায়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। সরকারের এ প্রচেষ্টায় আমাদের সকলকে সম্পৃক্ত হতে হবে। এখন থেকেই যথাযথ পরিকল্পনা গ্রহণের মাধ্যমে চতুর্থ শিল্প বিপ্ল¬বের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণ করতে হবে।
তথ্যসচিব আজ ঢাকার সার্কিট হাউস রোডে তথ্য ভবন সম্মেলন কক্ষে ‘চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ  মোকাবেলায় করণীয়’ শীর্ষক এক সেমিনারে এই অভিমত ব্যক্ত করেন। চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর দিনব্যাপী এ সেমিনারের আয়োজন করে। অধিদপ্তরের মহাপরিচালক স. ম. গোলাম কিবরিয়ার পরিচালনায় এ সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সরকারের সাবেক অতিরিক্ত সচিব  মো. রফিকুজ্জামান। 
তথ্য ও সম্প্রচার সচিব বলেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্ল¬ব মূলত জ্ঞানভিত্তিক। জ্ঞানভিত্তিক এ শিল্প বিপ্ল¬বে প্রাকৃতিক সম্পদের চেয়ে দক্ষ মানবসম্পদ বেশি গুরুত্বপূর্ণ। তাই কারিগরি শিক্ষার ওপর বেশি গুরুত্বারোপ করতে হবে। এজন্য শিক্ষা ব্যবস্থাকে এমনভাবে সাজাতে হবে যাতে শিক্ষার্থীদের মধ্যে এ দক্ষতা স¦য়ংক্রিয়ভাবে সঞ্চারিত হয়।
সেমিনারের অন্যতম আলোচক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তড়িৎ ও ইলেক্ট্রনিক কৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. এস এম মোস্তফা আল মামুন বলেন উন্নয়নের জন্য প্রযুক্তিগত উৎকর্ষতাকে অবশ্যই স্বাগত জানাতে হবে। তবে আমাদের দেশের প্রেক্ষাপটে তা কতটুকু যুক্তিযুক্ত বা বাস্তবসম্মত নীতিনির্ধারকদের সে বিষয়েও খেয়াল রাখতে হবে।   
প্রবন্ধে বলা হয়, আগামী দুই দশকের মধ্যে মানবজাতির ৪৭ শতাংশ কাজ স¦য়ংক্রিয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পন্ন যন্ত্রের মাধ্যমে হবে। ফলে শ্রমনির্ভর এবং অপেক্ষাকৃত কম দক্ষতা নির্ভর চাকরি বিলুপ্ত হলেও উচ্চ দক্ষতা নির্ভর যে নতুন কর্মবাজার সৃষ্টি হবে আমাদের তরুণ প্রজন্মকে তার জন্য প্রস্তুত করে তোলার এখনই সময়। বাংলাদেশের তরুণ জনশক্তিকে দক্ষ জনসম্পদে রূপান্তর করতে পারলে আমাদের দেশও উন্নত অর্থনীতির দেশে পরিণত হতে পারবে।  
চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী সেমিনারে অংশগ্রহণ করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat