×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৬-০২
  • ৭১৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতিসংঘ ইয়েমেন শান্তি চুক্তি নবায়নের ‘ইতিবাচক’ ইঙ্গিত দিয়েছে। এ চুক্তির ব্যাপারে বৃহস্পতিবার বড় ধরনের সুস্পষ্ট কোন অগ্রগতি না হলেও তারা এমন ইঙ্গিত দেন। এদিন প্রাথমিকভাবে করা এ চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। এই চুক্তির ফলে সংঘাতময় ইয়েমেনের জনগণের ভোগান্তি অনেকটা কমে আসতে দেখা যায়। খবর এএফপি’র।
দাতা সংস্থাগুলো ও পশ্চিমা বিশ্বের সরকাররা এ শান্তি চুক্তির মেয়াদ বাড়াতে ইয়েমেন সরকার ও হুতি বিদ্রোহীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। এ চুক্তির ফলে ইয়েমেনে সংঘাতের তীব্রতা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেতে দেখা যায়।
জাতিসংঘ জানায়, সংঘাতের কারণে দেশটিতে বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সংকটের সৃষ্টি হয়েছে।
বুধবার এক প্রেস ব্রিফিংয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের মুখপাত্র স্টিফান দুজারিক বলেন, ‘এই শান্তি চুক্তি নবায়নে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন পক্ষের কাছ থেকে আমরা প্রাথমিকভাবে ইতিবাচক সাড়া পেয়েছি।’
তবে তিনি এ ব্যাপারে বিস্তারিত কিছু উল্লেখ না করে কেবলমাত্র বলেন, ‘আমরা আরো সুস্পষ্ট তথ্য পেলে দ্রুত আপনাদেরকে জানাবো।’
যুক্তরাষ্ট্র মঙ্গলবার সতর্ক করে দিয়ে জানায়, ইয়েমেন শান্তি আলোচনা ‘জটিলতার’ মুখে পড়েছে। ফলে তারা দেশটিতে ফের সংঘাত বেড়ে যাওয়ার আশংকা করছে।
২০১৪ সালে বিদ্রোহীরা রাজধানী সানার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে ইয়েমেনে ব্যাপক সংঘাত বেড়ে যায়। এরফলে ওই বছর দেশটির অবরুদ্ধ সরকারের পক্ষে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট হস্তক্ষেপ করে।
ইয়েমেনে থাকা বিভিন্ন দাতা গ্রুপ এ শান্তি চুক্তির সুবিধা নিয়ে তাদের কার্যক্রম শুরু করে। চুক্তিটি এপ্রিলে কার্যকর করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat