×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৭-২১
  • ৬৩১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

আফগানিস্তানে গত বছর ক্ষমতা দখলের পর থেকে এ পর্যন্ত তালেবান মানবাধিকার লংঘনের শত শত ঘটনা ঘটিয়েছে। এর মধ্যে বিচার বহির্ভূত হত্যা ও নিপীড়ন রয়েছে। 
জাতিসংঘ বুধবার এ কথা জানিয়েছে। 
আফগানিস্তানে জাতিসংঘ মিশনের প্রধান মারকাস পটজেল এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, আমাদের প্রতিবেদনের ফলাফলগুলো যে গুরুতর এ কথা নিঃসন্দেহে বলা যায়। 
তবে তালেবান মানববাধিকার লংঘনের সকল অভিযোগ অব্যাহতভাবে অস্বীকার করে আসছে। 
কিন্তু জাতিসংঘ বুধবার যে প্রতিবেদন প্রকাশ করে তাতে গত আগস্ট থেকে ১৬০টি বিচার বহির্ভূত হত্যা, ৫৬টি নির্যাতন ও অসদাচরনের ঘটনা এবং সাবেক সরকারি কর্মকর্তা ও জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের নির্বিচারে গ্রেফতার ও আটকের ১৭০টিরও বেশি ঘটনা উল্লেখ করেছে।
এছাড়া নারী ও শিশুদের বিরুদ্ধে ৮৭টি সহিংতার ঘটনা তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে হত্যা, ধর্ষণ, জোরপূর্বক বিয়ে ও নানা ধরনের নির্যাতন। 
মারকাস বলেন, জাতিসংঘ মিশন তালেবানের ধর্মীয় পুলিশ ও গোয়েন্দা সদস্যদের অত্যাচার নিয়ে বিশেষভাবে উদ্বিগ্ন। 
জাতিসংঘ বলছে, অবিষ্ফোরিত মাইন এবং স্থানীয় ইসলামিক স্টেট শাখার হামলায় ৭শরও বেশি বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং ১৪শরও বেশি লোক আহত হয়েছে। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat