×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০১-১৬
  • ৩৪৪৫৭৭৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
সরকার যেভাবে ২০২১ সালে দেশে শতভাগ বিদ্যুতায়ন করেছে, তেমনি ২০২৬ সালের মধ্যে নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করবে বলে মন্তব্য করেছেন বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ ।
আজ মঙ্গলবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন। 
দ্বাদশ জাতীয় সংসদে মন্ত্রিসভায় তৃতীয়বারের মতো বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পাওয়ার পর এদিন প্রথম সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন প্রতিমন্ত্রী। এর আগে দু'দফায় ১০ বছর এই মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, ২০২৬ সালে গ্যাসের দৈনিক চাহিদা হবে ৬০০০ মিলিয়ন ঘনফুট। আমাদের সেভাবে প্রস্তুতি রয়েছে। সিস্টেমে মোট ২০ শতাংশ গ্যাস আমদানি থেকে যোগান আসছে। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে এই অনুপাত অব্যাহত রাখা। নিজস্ব গ্যাস সম্পদের আহরণ বাড়ানো আমাদের লক্ষ্য। ২০২৫ সালের মধ্যে ৪৬টি কূপ খননের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে কাজ চলছে।
তিনি বলেন, পেট্রোবাংলার গ্যাস ম্যানেজমেন্ট পরিকল্পনা প্রণয়নে কাজ করছে। আমরা বিবিয়ানায় সুখবর পেতে যাচ্ছি। ১.৬ টিসিএফ গ্যাস পাওয়ার সম্ভাবনা দেখা গেছে। এ বছরের শেষের দিকে নিশ্চিত হওয়া যাবে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান গ্যাসের যে সংকট চলছে তা সাময়িক। একটি এফএসআরইউ নিয়মিত সার্ভিসিংয়ে থাকায় এই সংকট, দু একদিনের মধ্যে কেটে যাবে। তবে আরেকটি এফএসআরইউ নিয়মিত সার্ভিসিংয়ে যাবে সেটি মার্চ নাগাদ চালু হবে।
তিনি বলেন, আমাদের চলতি মেয়াদে অগ্রাধিকার হবে ভোলা থাকে বরিশাল পর্যন্ত গ্যাসের পাইপলাইন নির্মাণ। পাইপলাইন লাইন নির্মাণের প্রাক-সমীক্ষা শেষ হয়েছে। ভোলা থেকে ৫ মিলিয়ন ঘনফুট সিএনজি আসছে, পর্যায়ক্রমে আরও বাড়বে।
তিনি বলেন, আমাদের অনেকগুলো চ্যালেঞ্জ আসবে, সকলে মিলে মোকাবিলা করতে হবে। তৃতীয়বার এই মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছি। এটি আমার প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আস্থার বহি:প্রকাশ।
এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিশেষ আইন প্রয়োগ করায় দ্রুত শতভাগ বিদ্যুতায়ন করা সম্ভব হয়েছে। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat