×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১২-০২
  • ২৩৪৩৭৩৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ব্রিটেন গাজায় অতিরিক্ত ১৯ মিলিয়ন পাউন্ড (২৪ মিলিয়ন ডলার) মানবিক সহায়তা দেবে। আন্তর্জাতিক উন্নয়ন মন্ত্রী অ্যানেলিজ ডডস সোমবার এক গুরুত্বপূর্ণ সম্মেলনের আগে ইসরাইলকে আরও বেশি অ্যাক্সেস দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

লন্ডন  থেকে এএফপি জানায়, যুক্তরাজ্যের নতুন তহবিল জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস (ওসিএইচএ) বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি)-র জন্য ১২ মিলিয়ন পাউন্ড এবং ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘ সংস্থা (ইউএনআরডব্লিউএ)-র জন্য ৭ মিলিয়ন পাউন্ড ভাগ করে দিবে।

মন্ত্রী অ্যানেলিজ ডডস সোমবার গাজা উপত্যকার সাহায্যের প্রয়োজনে কায়রোতে একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশগ্রহন ও এই অঞ্চলে তিন দিনের সফর কালে এক বিবৃতিতে, শীতের শুরুতে গাজাবাসীর জন্য খাদ্য ও আশ্রয়েরর মরিয়া প্রয়োজন উল্লেখ করে বলেন, কায়রো সম্মেলনটি হবে একই কক্ষে নেতৃস্থানীয় কণ্ঠস্বরগুলো একত্রিত হওয়ার এবং মানবিক সঙ্কটের বাস্তবিক সমাধানের একটি সুযোগ। ইসরাইলকে অবিলম্বে গাজায় নিরবচ্ছিন্ন সাহায্যের প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করতে পদক্ষেপ নিতে হবে।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়, ত্রাণ সংস্থাগুলো ইসরাইলের ওপর গাজায় যুদ্ধবিধ্বস্ত অঞ্চলে মানবিক সংকট দূর করতে বিপূল সংখ্যক ট্রাক ঢুকতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ এনেছে।

ইউএনআরডব্লিউএ রোববার ঘোষণা করেছে, পরিস্থিতি ‘অসম্ভব’ হয়ে যাওয়ায় ও নিরাপত্তার আশঙ্কায় ইসরাইল ও গাজার মধ্যে প্রধান ক্রসিং কেরেম শালোমের ভেতর দিয়ে সাহায্য বিতরণ বন্ধ করে দিয়েছে।

সরকার বলেছে, ব্রিটেন ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে মানবিক সহায়তায় এ বছর মোট ৯৯ মিলিয়ন পাউন্ড ব্যয় করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

ডডস কায়রো থামার পর ফলিস্তিনি অঞ্চল ও ইসরাইল সফর করবেন।

ইসরাইলি সরকারি পরিসংখ্যানের একটি এএফপি ট্যালি অনুসারে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলে হামাসের হামলায় ১,২০৭ জন ইসরাইলি নিহত হয়, যাদের  বেশিরভাগই ছিল বেসামরিক নাগরিক। যার মধ্যে বন্দী অবস্থায় নিহতও রয়েছে।

হামাস পরিচালিত অঞ্চলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পরিসংখ্যান অনুসারে, ইসরাইল ওই সামরিক হামলায় ফিলিস্তিনে কমপক্ষে ৪৪,৪২৯ জন নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই ছিল বেসামরিক। জাতিসংঘ এই সংখ্যা নির্ভরযোগ্য বলে মনে করে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat