×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-০১
  • ৪৫৩৪৬৮৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী বলেছেন, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে রাষ্ট্র সম্পর্কে সবাই অনেক ভালো ভালো কথা বলেছেন। কিন্তু এরমধ্যে পলিটিক্যাল ফিলোসফি (রাজনৈতিক দর্শন) আমি পাইনি।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে (আইডিইবি) ‘গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার সংগ্রামে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া এবং তারেক রহমানের ত্যাগ ও নেতৃত্ব’ শীর্ষক আলোচনা সভা ও ‘নন্দিত নেত্রী খালেদা জিয়া’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন। সভার আয়োজন করে ন্যাশনালিস্ট রিসার্চ ফাউন্ডেশন (এনআরএফ)।

বিএনপি নেতা বলেন, আজকে দুই এক জন বুদ্ধিজীবী বলেছেন, ক্ষমতায় থেকেই তো বিএনপির জন্ম হয়েছে। তারা ভুলে গেছেন ওনারা রাজনীতিতে একটা নতুন ন্যারেটিভ তৈরি করছেন। এরশাদ ও জিয়াউর রহমানকে নিয়ে আসতে চাচ্ছে। তবে এটা ঠিক যে জিয়াউর রহমান অন্যমাত্রার একজন মানুষ ছিলেন।

তিনি বলেন, ‘শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান রাজনীতিতে এক ধরনের নতুন দর্শন দিয়েছেন। অথচ আজকে অনেকেই নতুন দল গঠন করছেন। আমি গতকাল শুক্রবার নতুন দলের আত্নপ্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলাম। রাষ্ট্র সম্পর্কে তারা অনেক ভালো ভালো কথা বলেছেন, কিন্তু তাদের কথায় ‘পলিটিক্যাল ফিলোসফি’ কিন্তু আমি পাইনি।’

একদলীয় শাসন ব্যবস্থা হত্যা করে বহুদলীয় গণতন্ত্রে উত্তরণ করেছেন জিয়াউর রহমান এ কথা উল্লেখ করে রিজভী বলেন, ‘জিয়াউর রহমান কোনো গণতান্ত্রিক শাসক উৎখাত করে ক্ষমতায় আসেন নি। গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে শেখ মুজিব বাকশাল করে। সেখানে বহুদলীয় গণতন্ত্রের জন্ম দিয়েছেন জিয়াউর রহমান।’

রিজভী বলেন, দেশে এই যে এতগুলো টেলিভিশন, আমরা বিভিন্ন খবরের কাগজ পড়ছি, গণতন্ত্রে বহুমতের যে একটা জায়গা আছে, এমন সহিষ্ণুতার পরিবেশ সৃষ্টি করেছিলেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান। বাকশালের অন্ধকার গুহা থেকে তিনি গণতন্ত্রের আলোর মশাল জ্বালিয়েছিলেন।

বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া ‘গণতন্ত্রের মাতা’ উল্লেখ করে বিএনপি নেতা বলেন, বিএনপি একটি আলোচিত গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা তৈরি করেছে। যখনই গণতন্ত্র সংকটের মুখে পড়েছে, বেগম খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের মশাল জ্বালিয়ে পূণরায় দেশে বহুদলীয় গণতন্ত্র ফিরিয়ে এনেছেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ও সাবেক রাষ্ট্রদূত অধ্যাপক ড. আনোরুল্লাহ চৌধরীর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাউদ্দিন আহম্মেদ, যুগ্ম-মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল, প্রফেসর ড. তাজমেরী এস এ ইসলাম, ছাত্র সম্পাদক রফিকুল ইসলাম বকুল, জাহাঙ্গীর নগর বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ বিজ্ঞানের অধ্যাপক ড. জামাল উদ্দিন রনো, ভারপ্রাপ্ত চেয়্যারম্যানের উপদেষ্টা ড. মাহাদী আমিন, মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক নাসির উদ্দিন অসিম, সহ-স্বেচ্ছা সেবক সম্পাদক আব্দুল কাদির ভূঁইয়া জুয়েল, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন বিএফইউজে’র সভাপতি কাদের গণি চৌধুরী প্রমুখ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat