×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৫-০৬
  • ৩৪৪৫৬৮১৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগাম হামলার পর ভারতের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ড এই অঞ্চলের শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি তৈরি করেছে, এমন অভিযোগ করেছেন জাতিসংঘে পাকিস্তানের স্থায়ী প্রতিনিধি আসিম ইফতিখার। সেই সঙ্গে টেকসই শান্তির জন্য নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবগুলো মেনে চলার আহ্বান জানান তিনি।

গতকাল সোমবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অধিবেশনের পর রাষ্ট্রদূত ইফতিখার গণমাধ্যমকে ব্রিফিংয়ে বলেছেন, ‘৭০ বছরেরও বেশি সময় পরেও কাশ্মীর বিরোধ আজও অমীমাংসিত রয়ে গেছে।’

তিনি বলেছেন, ‘কাশ্মীর বিরোধ পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে মূল সমস্যা এবং এটি কাশ্মীরি জনগণের আকাঙ্ক্ষার সাথে সঙ্গতিপূর্ণভাবে সমাধান করা উচিত।’ 

ইফতিখার আরো বলেছেন, ‘কাশ্মীরি জনগণের সম্পৃক্ততা ছাড়া কাশ্মীর বিরোধের শান্তিপূর্ণ সমাধান সম্ভব নয়। এই মূল সমস্যাটির সমাধান ছাড়া এই অঞ্চলে স্থায়ী শান্তিও সম্ভব নয়।’

জম্মু ও কাশ্মীরের মানবাধিকার পরিস্থিতির প্রতি বিশ্বের দৃষ্টি আকর্ষণ করে তিনি দাবি করেছেন, ভারতীয় বাহিনীর হাতে নিরীহ বেসামরিক নাগরিকরা এখনও নিপীড়ন ও নৃশংসতার শিকার হচ্ছে।

এ সময় তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, ইসলামাবাদ বারবার বলেছে এবং আবারও বলছে, পেহেলগাম ঘটনার সাথে তাদের কোনো সম্পর্ক নেই। তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, পাকিস্তান একটি স্বাধীন, স্বচ্ছ এবং আন্তর্জাতিক তদন্তে সম্পূর্ণ সহযোগিতা দিতে ইচ্ছুক।

এদিকে, জাতিসংঘে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত ভারতের সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করার সিদ্ধান্তের প্রতি তীব্র উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এবং এটিকে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছেন।

আসিম পুনর্ব্যক্ত করেছেন, এই অঞ্চলে টেকসই শান্তির জন্য নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবগুলো অনুসরণ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

ভারতের সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করার পর পাকিস্তান পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে সিমলা চুক্তি স্থগিত করেছে।

ইফতিখার বলেছেন, পাকিস্তান তার প্রতিবেশীদের সাথে সকল সমস্যা সমাধানের জন্য সংলাপকে অগ্রাধিকার দেয়, কারণ সংলাপই শান্তির একমাত্র কার্যকর পথ।

এছাড়া তিনি বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করার লক্ষ্যে এই বৈঠকের জন্য নিরাপত্তা পরিষদকে ধন্যবাদ জানান। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat