×
ব্রেকিং নিউজ :
উল্লাপাড়ায় সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিক লাঞ্ছিত ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের বৈঠক নিম্ন আয়ের মানুষের আবাসন সমস্যা সমাধানে সরকারের বহুমুখী উদ্যোগ : গৃহায়ন মন্ত্রী উপসাগরীয় সংঘাত নিরসনে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান বাংলাদেশ-ওমানের বাংলাদেশ-ভারত অংশীদারিত্বে চিকিৎসা পর্যটনে গতি আসবে
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০১-২০
  • ৪৩৪৫৯১২ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
দুই ব্যাটার ইব্রাহিম জাদরান ও দারউইশ রাসুলির রেকর্ড জুটির পর বোলারদের নৈপুন্যে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয় দিয়ে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু করল আফগানিস্তান। গতরাতে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে আফগানিস্তান ৩৮ রানে হারিয়েছে দু’বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজকে। 

এই নিয়ে চতুর্থবার টি-টোয়েন্টিতে ক্যারিবীয়দের হারাল আফগানরা। 

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ১৯ রানে ২ উইকেট হারায় আফগানিস্তান। ম্যাচের প্রথম বলে রান আউট হয়ে রহমানুল্লাহ গুরবাজ শূন্য এবং তিন নম্বরে নামা সেদিকুল্লাহ আতাল ২ রানে থামেন। 

এরপর শক্ত হাতে হাল ধরেন আরেক ওপেনার জাদরান ও রাসুলি। পাওয়ের প্লের শেষ ওভারে ৫০, ১৩তম ওভারে দলের রান ১শতে নেন তারা। এরমধ্যে ৩৭ বলে টি-টোয়েন্টিতে ১৪তম ও টানা চতুর্থ হাফ-সেঞ্চুরির দেখা পান জাদরান। 

জাদরানের পথ অনুসরণ করে ৩৬ বলে টি-টোয়েন্টিতে চতুর্থ অর্ধশতক তুলে নেন রাসুলি। 

হাফ-সেঞ্চুরির পরও আফগানিস্তানের রানের চাকা ঘুড়িয়েছেন জাদরান ও রাসুলি। শেষ ৪ ওভারে ৪৪ রান যোগ করে আফগানদের ২০ ওভারে ৩ উইকেটে ১৮১ রানের বড় সংগ্রহ এনে দেন তারা। ইনিংসের শেষ বলে আউট হবার আগে ৫৯ বলে ৮টি চার ও ২টি ছক্কায় ৮৪ রান করেন রাসুলি। ৮ চার ও ৩ ছক্কায় ৫৬ বলে ৮৭ রানে অপরাজিত থাকেন জাদরান। 

তৃতীয় উইকেটে ১০৬ বলে ১৬২ রান যোগ করেন জাদরান ও রাসুলি। আফগানিস্তানের টি-টোয়েন্টি ইতিহাসে তৃতীয় উইকেটে এটিই সর্বোচ্চ রানের জুটি। 

জবাবে ৫০ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে লড়াই থেকে ছিটকে পড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। আউট হওয়া পাঁচ ব্যাটারের মধ্যে মাত্র একজন দুই অংকে পা রাখতে পারেন। ১৬ বলে ২৭ রান করেন জনসন চার্লস। 

মিডল অর্ডারে জুটি গড়ার চেষ্টা করেন অভিষিক্ত কুইন্টিন স্যাম্পটন, ম্যাথু ফোর্ড ও গুদাকেশ মোতি। ষষ্ঠ উইকেটে স্যাম্পটন-ফোর্ড ৩৪ বলে ৪৫ এবং সপ্তম উইকেটে ফোর্ড-মোতি ২০ বলে ৩৭ রান যোগ করেন। তাদের বিদায়ের পর আর কোন বড় জুটি না হওয়ায় ২০ ওভারে ৯ উইকেটে ১৪৩ রানের বেশি তুলতে পারেনি ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এতে হার দিয়েই সিরিজ শুরু করতে হয় ক্যারিবীয়দের। 

স্যাম্পটন ৩০, ফোর্ড ২৫ ও মোতি ২৮ রান করেন। আফগান পেসার জিয়াউর রহমান ৩টি, মুজিব উর রহমান-অধিনায়ক রশিদ খান ও নূর আহমেদ ২টি করে উইকেট নেন। ম্যাচ সেরা হন রাসুলি। 

সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে আগামীকাল দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হবে আফগানিস্তান। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat