×
ব্রেকিং নিউজ :
১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : সালাহউদ্দিন আহমদ শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচনী প্রচারণায় সন্তোষ প্রকাশ প্রধান উপদেষ্টার ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টায় শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজন সম্ভব : আনসার মহাপরিচালক এবারের নির্বাচন দেশ গঠনের নির্বাচন : তারেক রহমান বাংলাদেশ ও মালদ্বীপ সরাসরি শিপিং ও হালাল খাদ্য সহযোগিতায় আগ্রহী দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৫ দিনের ছুটি জনগণের শক্তিতে বাংলাদেশকে পুনর্গঠন করতে চাই: তারেক রহমান ইশারা ভাষার মাধ্যমে বাক-শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের মূলধারায় সম্পৃক্ত করা সম্ভব: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা বাংলাদেশকে আর বিভক্ত করতে দেবো না : ডা. শফিকুর রহমান রাজধানীর ভাষানটেকে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান
  • প্রকাশিত : ২০১৮-০৪-২৬
  • ৬৩৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মিয়ানমার সেনাবাহিনীর ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা বাড়ছে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:-  মিয়ানমারের ওপর আরও এক বছরের জন্য অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এছাড়া মিয়ানমারের সেনা কর্মকর্তাদের ওপরও নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে তারা। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কূটনীতিক এবং কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে রয়টার্স।
গত আগস্টে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নির্যাতনে বাংলাদেশে পালিয়ে অন্তত আট লক্ষাধিক রোহিঙ্গা। এরপরই দেশটির সেনাবাহিনীর ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। চলতি মাসের শেষ দিকে শেষ হওয়ার কথা এ নিষেধাজ্ঞা। এটি শেষ হওয়ার আগেই নিষেধাজ্ঞা আরও এক বছরের জন্য বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এছাড়া মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সদস্যদের প্রশিক্ষণ বন্ধের মেয়াদও বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওই কর্মকর্তা। রাখাইনে হত্যাযজ্ঞ চালানোর দায়ে গত বছরের অক্টোবরে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর কর্মকর্তাদের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। জাতিসংঘ রাখাইনের এ হত্যাযজ্ঞকে জাতিগত নিধন বলে উল্লেখ করে। তবে শুরু থেকেই এ অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে ইয়াঙ্গুন। ইউরোপীয় ইউনিয়নের সূত্রের বরাত দিয়ে রয়টার্স জানিয়েছে, আগামী মে অথবা জুন মাস থেকে মিয়ানমারের সামরিক পরিদর্শকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা ও সম্পদ বাজেয়াপ্ত করা হতে পারে। মে মাসে বা জুন মাসে মিয়ানমারের সামরিক পরিদর্শকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা ও সম্পদ বরখাস্ত করা হতে পারে। তালিকায় মিয়ানমারের সেনাকর্মকর্তাদের মধ্যে অন্যতম মেজর জেনারেল মং মং সোয়ে রয়েছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat