×
ব্রেকিং নিউজ :
ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করায় স্পিকারকে ফুলেল শুভেচ্ছা শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার পাশাপাশি খেলাধুলায়ও পারদর্শী করে গড়ে তুলতে চাই : শিক্ষামন্ত্রী সিংড়ায় জিয়া পরিষদের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সিরাজগঞ্জে অনুদানের চেক বিতরণ মাদারীপুরে সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষমেলার উদ্বোধন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ, ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব নিলেন স্পিকার হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু গুরুতর অসুস্থতার কারণে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রে সর্বনিম্ন ১০ শতাংশ শুল্ক সুবিধা পেল বাংলাদেশ গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণ ও অর্থনৈতিক পুনর্গঠনে কাজ করছে সরকার: মির্জা ফখরুল
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০১-১৯
  • ৩৪৪৫৮০৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোর কোভিড-১৯ টিকা দেওয়ার সনদ জাল ছিল। বৃহস্পতিবার দেশটির নিয়ন্ত্রক জেনারেলের কার্যালয়ের তদন্ত রিপোর্টে এই তথ্য প্রমাণিত হয়েছে। তবে, এই মামলাটি বন্ধ করার সুপারিশ করেছে জেনারেলের কার্যালয়।
ফেডারেল পুলিশ গত বছর বলেছিল,তারা এমন একটি স্কিম উন্মোচন করার পরে এই সন্ধান এসেছে যেখানে বলসোনারোর শীর্ষস্থানীয় এক সহকারী বলসোনারো এবং অন্যদের জালিয়াতি টিকা সনদপত্র পাওয়ার জন্য স্বাস্থ্য ব্যবস্থা এবং সরকারী যোগাযোগের একটি নেটওয়ার্ক থেকে ট্যাপ করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
পুলিশ বলেছে, প্রমাণ রয়েছে বলসোনারো স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের ইলেকট্রনিক টিকা রেকর্ড সিস্টেমের জালিয়াতি এন্ট্রি সম্পর্কে ‘পুরোপুরি সচেতন’ ছিলেন। তারা বলেছিল,তার অ্যান্টি-ভ্যাকসিন সনদপত্র আন্তর্জাতিক ভ্রমণের প্রয়োজনীয়তা এবং অন্যান্য মহামারী বিধিনিষেধএড়াতে ব্যবহার করতো। তদন্তে, ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের নথি এবং বলসোনারোর টিকা রেকর্ডের মধ্যে অসঙ্গতি পাওয়া গেছে। এতে দেখা গেছে তাকে সাওপাওলোতে ২০২২ সালের জুলাইয়ে কোভিড ভ্যাকসিনের একটিমাত্র ডোজ দেওয়া হয়েছিল।
দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এইভাবে ‘সাওপাওলোতে কথিতভাবে টিকা সম্পর্কে একমাত্র রেকর্ড যা এখনও (বোলসোনারোর) টিকা কার্ডে রয়ে গেছে। তদন্তে বলা হয়েছে, কোভিড-১৯ এর টিকা নিবন্ধন করার জন্য রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থায় প্রতারণার আশ্রয় নিয়েছিলেন বলসোনারো’।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat