×
ব্রেকিং নিউজ :
রাজধানীর ভাষানটেকে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান বিএনপির কাইয়ুমের প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে এবার আপিল বিভাগে নাহিদ কারাদণ্ডের বদলে জরিমানার বিধান রেখে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা অধ্যাদেশ’ জারি মৎস্যসম্পদ নিয়ে যে কাজ করি, তা আমাদের সামগ্রিক জীবনবোধের অংশ : মৎস্য উপদেষ্টা ভোটকেন্দ্র ও ভোটার তথ্য জানা যাবে ৪ উপায়ে : ইসি জয়ের ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী বিএনপি, জোট সরকার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টকে হত্যার হুমকির অভিযোগে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন গণমাধ্যমের কাছে দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা প্রত্যাশা করে সরকার : প্রেস সচিব রাশিয়ার বড় ধরনের হামলায় ইউক্রেনের বিদ্যুৎ গ্রিড ক্ষতিগ্রস্ত জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় জরুরি ব্যবস্থা গ্রহণ কিউবার
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৪-০৯
  • ২৩৪৩৪৫৭৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: সংগৃহীত
শুল্ক কার্যকর করার সঙ্গে সঙ্গে বিশ্বনেতারা যুক্তরাষ্ট্র সাথে একটি বাণিজ্য চুক্তি করতে 'যে কোনো কিছু করতে' ইচ্ছুক বলে মন্তব্য করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল রিপাবলিকান কংগ্রেসনাল কমিটির নৈশভোজে এক বক্তৃতাকালে ট্রাম্প বলেন, 'আমি আপনাকে বলছি, এই দেশগুলো আমাদের ডাকছে, আমার পা**য় (as*) চুমু খাচ্ছে।'
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বিশ্বনেতাদের খোঁচা দিয়ে আরও বলেন, তারা (শুল্কের কবলা পড়া দেশগুলো) একটা চুক্তি করার জন্য মরিয়া। দয়া করে, প্লিজ স্যার, একটা চুক্তি করুন। আমি সবকিছু করব স্যার।
গত ২ এপ্রিল ট্রাম্প ঘোষিত অনেক নতুন শুল্ক বুধবার (৯ এপ্রিল) সকাল থেকে কার্যকর হয়েছে। এগুলো বিভিন্ন ধরণের আমদানিকৃত পণ্যকে লক্ষ্য করে দেওয়া হয়েছে, যা বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য যুদ্ধের সূত্রপাত করেছে। কেননা, মার্কিনিদের প্রধান বৈশ্বিক বাণিজ্য অংশীদাররা ইতোমধ্যে প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছে।
ট্রাম্পের শুল্কের মধ্যে রয়েছে চীনা পণ্যের ওপর বিশাল ১০৪ শতাংশ শুল্ক। এছাড়া ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও কয়েক ডজন দেশ ১১ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্কের সম্মুখীন হবে।

শুল্ক আরোপ কার্যকর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আজ বুধবার সকালে এশিয়ার শেয়ারবাজারে ধস নেমেছে। জাপানে নিক্কেই সূচক ৫ শতাংশেরও বেশি কমেছে, বৃহত্তর TOPIX-সূচক ৪.৬ শতাংশ কমেছে। হংকংয়ের হ্যাং সেং সূচক ৪.৩ শতাংশ এবং তাইওয়ানের বাজার ৫.৭ শতাংশেরও বেশি কমেছে।

মঙ্গলবার রাতে অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিতে গিয়ে ট্রাম্প ওষুধ আমদানির ওপরেও অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, আমরা আমাদের ওষুধের ওপর শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছি এবং একবার আমরা তা করলে তারা দ্রুত আমাদের দেশে ফিরে আসবে, কারণ আমরাই বড় বাজার।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat