×
ব্রেকিং নিউজ :
নেত্রকোণায় জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত বগুড়ায় প্লাস্টিকের বিকল্প পণ্যের প্রদর্শনী সুনামগঞ্জে ‘ইসিএ’ ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা চট্টগ্রামে নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে লেনদেন ৩৫৫ কোটি টাকা, সূচকে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব পুঁজিবাজারে অনিয়ম : সাবেক চেয়ারম্যানসহ দোষীদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা শিক্ষার্থীদের মাদক থেকে দূরে থাকার আহ্বান জাবি ভিসির চব্বিশের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় হাসিনা-কামালের বিষয়ে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষ আইএলও কনভেনশনে স্বাক্ষর, শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায়ে স্মরণীয় দিন আজ: প্রধান উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১০-২২
  • ৪৫৩৫৪৩৭৫ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান সৌদি আরবের জেদ্দায় ইসলামিক কনফারেন্স অফ মিনিস্টারস ইন দি চার্জ অফ ওয়াটার শীর্ষক সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন। ছবি : পিআইডি
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পানি নিরাপত্তা, টেকসই ব্যবহার ও সকলের প্রাপ্য পানি প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে অর্গানাইজেশন অফ ইসলামিক কোঅপারেশন (ওআইসি) সদস্য দেশগুলোর ঐক্যবদ্ধ হয়ে  কাজ করা জরুরি।

তিনি আজ সৌদি আরবের জেদ্দায় ইসলামিক কনফারেন্স অফ মিনিস্টারস ইন দি চার্জ অফ ওয়াটার শীর্ষক সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন।
তিনি আরো বলেন, “পানি শুধু প্রাকৃতিক সম্পদ নয়, এটি জীবন, উন্নয়ন ও শান্তির ভিত্তি। বৈশ্বিক পানি সংকট মোকাবেলায় ওআইসি দেশগুলোর ঐক্যবদ্ধ উদ্যোগ ও পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমেই টেকসই পানি প্রাপ্যতার ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করা সম্ভব।”

উপদেষ্টা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন, উপকূলীয় এলাকায় লবণাক্ততা বৃদ্ধি, ভূগর্ভস্থ পানির স্তর হ্রাস এবং মিঠাপানির দূষণ দিন দিন ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় ওআইসি দেশগুলোর মধ্যে যৌথ গবেষণা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং টেকসই পানি ব্যবস্থাপনায় বিনিয়োগ বৃদ্ধি করা প্রয়োজন।

সম্মেলনের সাইডলাইনে সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান সৌদি আরবের পরিবেশ, পানি ও কৃষি মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার আবদুল রহমান বিন আবদুল মোহসেন আল ফাদলি-এর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন।

বৈঠকে তিনি বাংলাদেশের উপকূলীয় লবণাক্ত এলাকায় নিরাপদ পানীয় জলের জন্য রেইন ওয়াটার হার্ভেস্টিং এবং জলবায়ু সহনশীল পানি সরবরাহ ব্যবস্থায় সৌদি সহযোগিতা কামনা করেন।

এসময় পানি সম্পদ উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের সরকার ওআইসি সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি অংশীদারিত্ব গড়ে তুলতে আগ্রহী, যাতে পানি শাসন, সক্ষমতা বৃদ্ধি ও তথ্য বিনিময়ের ক্ষেত্রে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদার করা যায়। মুসলিম দেশগুলোর পারস্পরিক সহযোগিতাই টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। 

বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের অন্যান্য সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ড. মো. মুস্তাফিজুর রহমান, সদস্য (সচিব), কৃষি, পানি সম্পদ ও গ্রামীণ প্রতিষ্ঠান বিভাগ, পরিকল্পনা কমিশন এবং ড. মো. খায়রুল ইসলাম, সুপারিনটেন্ডিং ইঞ্জিনিয়ার, বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড।

ওআইসি আয়োজিত এই সম্মেলনে সদস্য দেশগুলোর মন্ত্রী ও উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন এবং পানি নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ, সীমান্তবর্তী পানি ব্যবস্থাপনা ও টেকসই পানি ব্যবস্থাপনায় নতুন উদ্ভাবনী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat