×
ব্রেকিং নিউজ :
বিগত সরকারের স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি নজিরবিহীন : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদারীপুরে হজ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন সরকার ক্ষমতায় এসে দ্রুতই নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়ন শুরু করেছে বিমানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাজধানীর কিছু স্কুলে পরীক্ষামূলক অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা সরকারের : শিক্ষামন্ত্রী শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০১৯-১১-১৫
  • ৪৬০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মাইক্রোসফটের সঙ্গে পেন্টাগনের ১০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি সম্পাদন প্রক্রিয়া পক্ষপাতমূলক : আমাজোন

মার্কিন ইলেকট্রনিক বাণিজ্য কোম্পানী আমাজোন বৃহস্পতিবার চ্যালেঞ্জ জানিয়ে বলেছে, মাইক্রোসফটের সঙ্গে পেন্টাগনের ক্লাউড কম্পিউটিং বিষয়ে ১০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি সম্পাদন প্রক্রিয়াটি “সন্দেহাতীতভাবে পক্ষপাতমূলক”।
পেন্টাগনের জেইডিআই কার্যক্রম হিসেবে পরিচিত জয়েন্ট এন্টারপ্রাইজ ডিফেন্স ইনফ্রাক্টাচার কর্মসূচীর অধীনে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্সের মাধ্যমে সামরিক বাহিনীর সকল শাখার মধ্যে তথ্য বিনিময়ে একটি সিস্টেম গড়ে তুলতে তারা মাইক্রোসফটের সঙ্গে ১০ বছর মেয়াদী ১০ বিলিয়ন ডলারের এই চুক্তি সম্পাদন করেছে।আমাজোন ওয়েব সার্ভিসের এক মুখপাত্র বলেছেন,“এই কার্যক্রম আমাদের দেশের জন্যও ঝুঁকিপূর্ণ।এই কার্যক্রমের ফলে সরকার এবং নির্বাচিত কর্তৃপক্ষ রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তারের অবাধ সুযোগ পাবে।”তিনি বলেন, “জেইডিআই এই চুক্তি সম্পাদনে অংশ নেয়া প্রতিষ্ঠান বাছাই প্রক্রিয়া ছিল ত্রুটিপূর্ণ ও ভুল এবং সন্দেহাতীতভাবে এতে পক্ষপাত রয়েছে।”আমাজোন বলেছে, তারা গত সপ্তাহে এই দরপত্র প্রক্রিয়ায় অস্বচ্ছতার বিষয় যুক্তরাষ্ট্রের আদালতকে অবহিত করেছে।প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বারবার আমাজোন এবং কোম্পানীর প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোসের তীব্র সমালোচনা করেছেন। জেফ বেজোস ওয়াশিংটন পোস্ট পত্রিকার মালিক। এই পত্রিকাটি ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের কড়া সমালোচনা করে আসছে।ট্রাম্প গত জুলাইয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে জেইডিআই’র দরপত্রে অংশ নেয়া মাইক্রোসফটের প্রধান প্রতিপক্ষ আমাজোনের অভিযোগ যাচাইয়ের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat