×
ব্রেকিং নিউজ :
বিগত সরকারের স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি নজিরবিহীন : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদারীপুরে হজ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন সরকার ক্ষমতায় এসে দ্রুতই নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়ন শুরু করেছে বিমানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাজধানীর কিছু স্কুলে পরীক্ষামূলক অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা সরকারের : শিক্ষামন্ত্রী শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০২০-০১-২৩
  • ৩৯৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রথমবারের মতো শিশুদের কথা শুনলেন ৩শ’ সংসদ সদস্য

দেশের ৩শ’ নির্বাচনী এলাকার সংসদ সদস্যের সঙ্গে সমান সংখ্যক শিশু সাক্ষাৎ করে তাদের দাবি, উদ্বেগ ও প্রত্যাশার কথা জানিয়েছে।আজ প্রজন্ম সংসদ ইউনিসেফ ও বাংলাদেশ ডিবেট ফেডারেশনের যৌথ উদ্যোগে প্রথমবারের মতো জাতীয় অধিবেশনে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের মুখোমুখি হয়ে তারা নানা বিষয়ে আলোচনা করেন।
একটি ছায়া সংসদ অধিবেশনে ডেপুটি স্পিকারের সামনে শিশুরা শিশুবিয়ে, শিশুশ্রম, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, পুষ্টি,জলবায়ু পরিবর্তন, শিশুদের বিরুদ্ধে সহিংসতাসহ ১৫টি বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। পাশাপাশি শিশুদের জন্য বাজেটে বরাদ্দ বাড়ানোর কথাও তুলে ধরা হয়।এসময় ডেপুটি স্পিকার এবং শিশু অধিকার বিষয়ক সংসদীয় ককাসের প্রধান উপদেষ্টা ফজলে রাব্বী মিয়া প্রধান অতিথি হিসেবে এবং শিশু অধিকার বিষয়ক সংসদীয় ককাসের সভাপতি শামসুল হক টুকু বিশেষ অতিথি হিসেবে এই আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন। এছাড়াও অন্যদের মধ্যে ইউরোপীয় ইউনিয়নের হেড অব কোঅপারেশন মাউরেজিও চান এবং ইউনিসেফ, বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত প্রতিনিধি ভীরা মেনডনকা এই আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন।ভীরা মেনডনকা বলেন, আমরা এই উদ্যোগকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করি। কারণ এটি সংসদ সদস্যদের জন্য তাদের নিজ নিজ নির্বাচনী এলাকার শিশু এবং তরুণদের মতামত, আগ্রহ ও উদ্বেগ সরাসরি শুনতে একটি কাঠামোবদ্ধ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করছে।অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ১৩ থেকে ১৭ বছর বয়সী প্রায় ৬ লাখ কিশোর-কিশোরী এই উদ্যোগে যোগদান করেছে,যেখানে সংসদীয় নির্বাচনী এলাকার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ৩০০টি গ্রুপ গঠন করা হয়।জাতীয় অধিবেশনের জন্য সাক্ষাৎকালে অনলাইনের মাধ্যমে নিবন্ধিত বিভিন্ন শ্রেণি ও পর্যায় থেকে আসা শিশু ও তরুণকে প্রতিনিধি নির্বাচন করা হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat