×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২১-০৩-২৫
  • ১১২০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

অস্ট্রেলিয়ার পূর্ব উপকূলে বন্যার পানি নেমে যাওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত ঘরবাড়ি, ধ্বংসাবশেষের স্তুপ এবং কর্দমাক্ত রাস্তাগুলি জেগে উঠেছে। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ বাসিন্দারা বৃহস্পতিবার ব্যাপক পরিচ্ছন্নতা প্রচেষ্টা শুরু করেছে।
বৃষ্টিসহ মেঘ কেটে যাওয়ায় অবশেষে সেখানে নীল আকাশ দেখা দিয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার সর্বাধিক জনবহুল রাজ্য নিউ সাউথ ওয়েলসে হাজার হাজার লোক ঘরবাড়ি পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে আনায় ও ক্ষয়ক্ষতির মূল্যায়নে রাজ্যে ফিরে এসেছে।
বন্যার ফলে এ অঞ্চলে দু’জনের প্রাণহানি ও ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। মুষলধারে বর্ষণে শহরগুলি ডুবে গেছে, চাষের জমির ধ্বংস সাধিত হয়েছে। হতাশাগ্রস্থ জনপদগুলির সহযোগিতায় দুর্ভোগ লাঘবে কয়েক‘শ সেনা, স্বেচ্ছাসেবক দমকলকর্মী বহুবিধ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। তারাচেইনসো ব্যবহার করে রাস্তা থেকে কাদা খনন এবং সম্পত্তি থেকে ধ্বংসাবশেষ সরিয়ে ফেলার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে।
বিস্তীর্ণ বন্যাঞ্চল জুড়ে, বহু সম্প্রদায় নদী প্লাবনে এলাকা থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে এবং প্রায় ২০ হাজার লোকের ঘরে ফেরা এখনও নিরাপদ নয়।
সহস্রাধিক ঘরবাড়ি ও ব্যবসা-বাণিজ্যের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি সাধিত হয়েছে। কিছু উপকূলীয় অঞ্চলে এক সপ্তাহে এক মিটার (তিন ফুট) বৃষ্টিপাত হয়েছে। যা সাধারণ বার্ষিক বৃষ্টিপাতের দুই তৃতীয়াংশের সমতুল্য।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat