×
ব্রেকিং নিউজ :
আর্জেন্টিনাকে ১-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের শিরোপা জিতলো স্পেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দেশপ্রেম ও সততার সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডেপুটি স্পিকারের সঙ্গে ইউএনডিপি প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ বিশ্বকাপ ২০২৬ সম্প্রচারে খরচ প্রায় শূন্য, আগেরবার লেনদেন ছিল ১৪০ কোটির : তথ্যমন্ত্রী জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে বিতর্কের অবসান হওয়া উচিত : মির্জা ফখরুল ফেসবুকে মিথ্যা পোস্ট ও স্থানীয় পত্রিকায় মিথ্যা সংবাদ প্রকাশ করানোর কারনে মানহানি মামলা উল্লাপাড়ায় সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিক লাঞ্ছিত ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৩-০৩
  • ৪৫১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভায় বিভিন্ন নৃ-গোষ্ঠীর সংস্কৃতি সংরক্ষণ ও উন্নয়নের লক্ষ্যে কক্সবাজার সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে পর্যটকদের আকৃষ্ট করার পাশাপাশি স্থানটি দৃষ্টিনন্দন ও আয়বর্ধক করতে প্রকল্প গ্রহণের সুপারিশ করা হয়েছে। 
কমিটির সভাপতি সিমিন হোসেন (রিমি)’র সভাপতিত্বে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত সভায় এ সুপারিশ করা  হয়।
কমিটির সদস্য সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ, মমতাজ বেগম, অসীম কুমার উকিল, সুবর্ণা মুস্তাফা, সেলিনা ইসলাম এবং শেরিফা কাদের সভায়  অংশগ্রহণ করেন।
ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট, রাঙ্গামাটির চলমান কার্যক্রম এবং কক্সবাজারের রামুতে ইতিপূর্বে নির্মিত রাখাইন সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউটের উদ্বোধন ও কার্যক্রম সম্পর্কে সভায় বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
বিভিন্ন নৃ-গোষ্ঠীর শিল্প সংস্কৃতির সংরক্ষণ ও উৎকর্ষ সাধন, নৃ-গোষ্ঠীর মাতৃভাষা ও বর্ণমালা চর্চা, লালন এবং লোকজ ও সাংস্কৃতিক চেতনার বিকাশে  ক্ষুদ্্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট (রাঙ্গামাটি) কাজ করে যাচ্ছে বলে কমিটিকে  অবহিত করা হয়। ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক পরিচয় সবার কাছে তুলে ধরার লক্ষ্যে ইনস্টিটিউটের বিভিন্ন উদ্যোগ ও উন্নয়ন কার্যক্রম অনলাইনে প্রচারের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
সভার শুরুতে স্বাধীনতার মাসে জাতির পিতা, মুক্তিযুদ্ধের ৩০ লক্ষ শহীদ এবং দু’লক্ষ মা বোনের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালকসহ মন্ত্রণালয় এবং সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাবৃন্দ সভায়  উপস্থিত ছিলেন। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat