×
ব্রেকিং নিউজ :
সিলেটে ছাত্রশিবিরের ৪৯ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে চট্টগ্রাম মহানগর শিবিরের বর্ণাঢ্য র‌্যালি ছুটিতে বাড়ি ফেরা হলো না মুরাদের, ট্রেন দুর্ঘটনায় নিভে গেল সম্ভাবনাময় জীবন বাঞ্ছারামপুরকে একটি সমৃদ্ধ অর্থনৈতিক অঞ্চলে পরিণত করা হবে : জোনায়েদ সাকি প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর ও উপ-রাষ্ট্রপতি পদ সৃষ্টির প্রস্তাব বিএনপির পুরোনো রাজনৈতিক শক্তিগুলো নতুন মোড়কে বিভ্রান্তের চেষ্টা করছে : চরমোনাইর পীর অস্ট্রেলিয়া ও ইন্দোনেশিয়ার নতুন নিরাপত্তা চুক্তি স্বাক্ষর বাংলাদেশের মানুষ আজ পরিবর্তন চায় : নাহিদ ইসলাম দুই বছরে তিন প্রধানমন্ত্রী: নতুন সরকার গঠনে ভোট দিচ্ছে থাইল্যান্ড ভিনদেশি প্রভাবে নয়, দেশের জনগণের সিদ্ধান্তেই রাজনীতি হওয়া উচিত : কর্ণেল অলি
  • প্রকাশিত : ২০২২-১১-১৫
  • ৩৫৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

‘টিকেট যার ভ্রমণ তার’-এ প্রতিপাদ্য সামনে রেখে রেলওয়ের সেবা সপ্তাহের উদ্বোধন করেছেন  রেলপথ মন্ত্রী মোঃ নুরুল ইসলাম সুজন এমপি। আজ কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে বেলুন ও পায়েরা উড়িয়ে তিনি রেলসেবা সপ্তাহের উদ্বোধন করেন ।
রেলওয়ের মহাপরিচালক ধীরেন্দ্রনাথ মজুমদারের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব ডঃ মোঃ হুমায়ুন কবীর, রেলওয়ে শ্রমিক লীগের সভাপতি হুমায়ুন কবীর ও সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান আকন্দ।
এ উপলক্ষে মন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন সুবর্ণা এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রীদের ফুলের শুভেচ্ছা জানান ও চকলেট বিতরণ করেন।
রেলওয়ে সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় রেলপথ মন্ত্রী বলেন, ১৫ নভেম্বর রেলওয়ের জন্য এক ঐতিহাসিক দিন। ১৮৬২ সালের এই দিনে ব্রিটিশ সরকার সর্বপ্রথম এ অঞ্চলে ট্রেন চালু করেছিল। একটি  দেশের টেকসই উন্নয়নের জন্য ভারসাম্যপূর্ণ যোগাযোগ ব্যবস্থা জরুরী। এক সময় রেলপথ অবহেলিত ছিল।  রেলের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা হতাশাগ্রস্ত ছিল, কিন্তু  প্রধানমন্ত্রী আলাদা মন্ত্রণালয় করে দেওয়ার পরে, রেলওয়ের উন্নতি সাধিত হচ্ছে। তিনি বলেন, বর্তমানে রেলের অনেকগুলো প্রকল্প চলমান রয়েছে। ঢাকা-টঙ্গীর মধ্যে তৃতীয় ও চতুর্থ রেললাইন, টঙ্গী-জয়দেবপুরের মধ্যে দ্বিতীয়  রেল লাইন নির্মিত হচ্ছে । যমুনা নদীর উপর বঙ্গবন্ধু রেলওয়ে সেতু ডাবল লাইন নির্মিত হচ্ছে । এটি নির্মিত হলে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের সাথে পূর্বাঞ্চলের রেল যোগাযোগ উন্নত হবে।  পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের আওতায়  আগামী জুনে ঢাকা থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত চালু হবে।
রেলপথ মন্ত্রী বলেন, আগামী বছর জুনে ঢাকা থেকে কক্সবাজার সরাসরি ট্রেন চালু করা সম্ভব হবে। খুলনা থেকে মংলা পর্যন্ত  রেললাইন আগামী জুনে চালু হবে।  সিরাজগঞ্জ থেকে বগুড়া পর্যন্ত নতুন রেল লাইন নির্মাণ প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। সারাদেশের মিটার গেজ রেললাইনকে পর্যায়ক্রমে ব্রডগেজে রূপান্তরের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। দেশের প্রতিটি জেলাকে রেল সংযোগের আওতায় আনার পরিকল্পনা বর্তমান সরকারের রয়েছে। এছাড়া  ভবিষ্যতে ইলেকট্রিফিকেশন এর মাধ্যমে ট্রেন চালিত করা হবে বলেও মন্ত্রী জানান। যাত্রীদের উদ্দেশ্যে মন্ত্রী বলেন, রেলের সম্পদ জনগণের, তাই যাত্রীদেরও দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। ‘আমরা আমাদের সীমিত সামর্থের মধ্য থেকে যাত্রীদের সেবা বৃদ্ধির চেষ্টা করে যাচ্ছি’ বলে মন্ত্রী উল্লেখ করেন। আলোচনা  শেষে মন্ত্রী  কেক কাটেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat