×
ব্রেকিং নিউজ :
ক্ষমতায় গেলে দেশের উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক স্বাধীনতা নিশ্চিত করবে বিএনপি: তারেক রহমান ঢাকা-১১ আসনের উন্নয়ন না হওয়ার একমাত্র কারণ ভূমিদস্যুতা : নাহিদ ইসলাম নাটোর-১ আসনে বিএনপি’র নির্বাচনী জনসভা বিএনপি স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষা করার দল: রাজশাহীতে মিলন বাউফলে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৪০ রাষ্ট্র পুনর্গঠনই বিএনপির প্রধান লক্ষ্য: তারেক রহমান নিউ মুরিং কনটেইনার টার্মিনাল প্রকল্পের আলোচনার অগ্রগতিতে সন্তুষ্ট ডিপি ওয়ার্ল্ড জ্বালানি খাতে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে ‘সজাগ’ অ্যাপসহ ৫ অটোমেশন উদ্বোধন জনগণ পুরানো বন্দোবস্তের বস্তাপচা রাজনীতি আর ফিরিয়ে আনতে চায় না: ডা. শফিকুর রহমান মুসলিম বিশ্বকে শিক্ষায় আরও বেশি বিনিয়োগ করতে হবে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৮-০৩
  • ৭৮৭১৫২ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক’কে জানিয়েছেন, অবাধ, সুষ্ঠু এবং সহিংসতা মুক্ত (ভায়োলেন্স ফ্রি) নির্বাচন করার ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার জনগণের কাছে অঙ্গীকারবদ্ধ।
আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে সচিবালয়স্থ আইন মন্ত্রণালয়ে নিজ দপ্তরে ব্রিটিশ হাই কমিশনার সারাহ কুকের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
এসময় আইন ও বিচার বিভাগের সচিব মো. গোলাম সারওয়ার, ব্রিটিশ হাই-কমিশনের গভর্নেন্স উপদেষ্টা মো. রফিকুজ্জামান ও ব্রিটিশ হাই কমিশনের ২য় সেক্রেটারি ( রাজনৈতিক) ভেনেসা বিউমন্ট উপস্থিত  ছিলেন।
আইনমন্ত্রী বলেন, ‘সারাহ কুক বাংলাদেশে ব্রিটিশ হাই কমিশনার হিসেবে যোগদান করার পর এটাই হচ্ছে আমার সাথে তাঁর প্রথম সাক্ষাৎ। তিনি যখন বাংলাদেশে ডিএফআইডি’র প্রধান ছিলেন তখন আমার সঙ্গে তাঁর পরিচয় ছিল।’
আনিসুল হক বলেন, ‘সারাহ কুক বাংলাদেশে ফিরে আসতে পেরে অত্যন্ত খুশি। বাংলাদেশের উন্নয়নের ব্যাপারে আমাদের মধ্যে কথাবার্তা হয়েছে। হাই কমিশনার আশ্বস্ত করেছেন, বাংলাদেশের উন্নয়নের দিকে তিনি লক্ষ্য রাখবেন।’
বাংলাদেশের আইনি অবকাঠামোর অনেক কিছুই ব্রিটিশ আইনের উপর নির্ভরশীল এ কথা উল্লেখ করে আইন মন্ত্রী বলেন,‘এখন আইনের ক্ষেত্রে অনেক রকম উন্নয়ন হয়েছে এবং এটা কিভাবে আরও উন্নত করা যায়, সে ব্যাপারে  পরস্পর আলাপ-আলোচনা করেছি।’ আলোচনায় বাংলাদেশের জুডিশিয়াল অফিসার ও আইনজীবীদের প্রশিক্ষণের বিষয়টিও গুরুত্ব পেয়েছে বলে তিনি জানান।
তারেক রহমানের সাজা নিয়ে কোন আলোচনা হয়েছে কি-না জানতে চাইলে মন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, তারেক রহমানের সাজার বিষয়ে হাই কমিশনারের সঙ্গে কোনো আলাপ হয়নি।
পররাষ্ট্রন্ত্রী এবং তথ্যমন্ত্রী বলেছেন, তারেক রহমানকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে সরকার- এমন এক প্রশ্নের জবাবে আনিসুল হক বলেন, ‘আমি তথ্যমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে এ ব্যাপারে আলাপ করে নিই, এরপর আপনাদের কাছে ফিরে আসব’।
নির্বাচন নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কি-না, জানতে চাইলে আইনমন্ত্রী বলেন, ‘নির্বাচন নিয়ে আমার সাথে সেভাবে কথা হয়নি। ব্রিটিশ হাই কমিশনার আমাকে শুধু এ কথাই বলেছেন, তিনি  খুব ইন্টারেস্টিং সময়ে বাংলাদেশে এসেছেন। আমি বলেছি, হ্যাঁ। এখন কম-বেশি আমাদের মনোযোগ হচ্ছে নির্বাচন এবং শেখ হাসিনার সরকার  একটি সুষ্ঠু, অবাধ এবং ভায়োলেন্স ফ্রি  নির্বাচন করার ব্যাপারে জনগণের কাছে অঙ্গীকারবদ্ধ।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat