×
ব্রেকিং নিউজ :
উপসাগরীয় অঞ্চল সফরে স্টারমার ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধবিরতি আলোচনা শুক্রবার ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি চুক্তি যুক্তরাষ্ট্রের জন্য ‘পূর্ণাঙ্গ ও চূড়ান্ত বিজয়’: ট্রাম্প হাভার্টজের শেষ মুহূর্তের গোলে স্পোর্টিংকে হারিয়ে এগিয়ে গেল আর্সেনাল বিজয়ের সঙ্গে পরকীয়ার গুঞ্জনের মধ্যে এলো ব্যবসায়ীর সঙ্গে তৃষার বিয়ের খবর সিলেটের সঙ্গে ১৮ ঘণ্টা পর রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক সংস্কৃতিমন্ত্রীর সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ট্যাক্স কর্মকর্তারা জনগণের বন্ধু, আতঙ্ক নয় : হুইপ বকুল শিশু হাসপাতালে নতুন বহির্বিভাগ ইউনিট উদ্বোধন করলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৪-০৮
  • ৭৬৬৫৯১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধবিরতি জোরদার করতে উপসাগরীয় অঞ্চলে সফরে যাচ্ছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমার। 

বুধবার ডাউনিং স্ট্রিট এ তথ্য জানিয়েছে।

স্টারমারের দপ্তরের এক বিবৃতিতে তাকে উদ্ধৃত করে বলা হয়, ‘যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছে, আমি সেটিকে স্বাগত জানাই। এতে অঞ্চল ও বিশ্ব কিছুটা স্বস্তি পাবে।’ 

তিনি বলেন, ‘আমাদের অংশীদারদের সঙ্গে আমরা একসঙ্গে কাজ করে, এই যুদ্ধবিরতিকে সমর্থন ও টিকিয়ে রাখতে হবে। এটিকে স্থায়ী চুক্তিতে রূপ দিতে হবে এবং গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালী পুনরায় খুলতে হবে।’ 

লন্ডন থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার ব্রিটেনের আয়োজনে ৩০টির বেশি দেশের সামরিক পরিকল্পনাকারীদের এক ভার্চুয়াল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, যুদ্ধবিরতির পর হরমুজ প্রণালী নিরাপদ ও চলাচলযোগ্য রাখতে একটি আন্তর্জাতিক জোট গঠনের বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়ে ওই বৈঠকে আলোচনা হয়।

গত সপ্তাহে যুক্তরাজ্যের নেতৃত্বে প্রায় ৪০টি দেশের আরেকটি কূটনৈতিক ভার্চুয়াল বৈঠকেও এই গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ নিয়ে আলোচনা হয়।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে, নৌপথটি প্রায় বন্ধ রয়েছে। এতে বিশ্বব্যাপী তেল, তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস ও সার সরবরাহে প্রভাব পড়েছে।

ডাউনিং স্ট্রিট জানায়, সংঘাত চলাকালে যুক্তরাজ্যের সশস্ত্র বাহিনী এ অঞ্চলে ১১০টির বেশি ড্রোন হামলা প্রতিহত করেছে। একই সময়ে রয়্যাল এয়ার ফোর্স ১ হাজার ৬০০ ঘণ্টারও বেশি প্রতিরক্ষামূলক অভিযান পরিচালনা করেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat