×
ব্রেকিং নিউজ :
তারেক রহমান কোনো একক দলের নন, বাংলাদেশের নেতা : আবদুস সালাম নির্বাচনে সংশ্লিষ্টদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সব ধরনের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে : জামায়াত আমির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে আচরণবিধি প্রতিপালনের নির্দেশ ইসির বিএনপি কাজে বিশ্বাস করে, সমালোচনায় নয়: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানকে ‘সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী’ আখ্যা দিয়েছে দ্য ডিপ্লোম্যাট উইন্ডসর ছাড়লেন ব্রিটেনের সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু : বিবিসি নির্বাচনি দায়িত্বে আচরণবিধি প্রতিপালনে ব্যর্থ হলে ব্যবস্থা : ইসি মাছউদ ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করলো মার্কিন সামরিক বাহিনী গাদ্দাফি পুত্র সাইফ আল ইসলাম নিহত
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৫-১৪
  • ২৩৪৩৪৬৩৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার বলেছেন, ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক ইস্যুতে একটি চুক্তি করতে তিনি আগ্রহী, তবে এর জন্য নিষেধাজ্ঞা ‘সম্পূর্ণ ও কঠোরভাবে’ বাস্তবায়নের ওপর জোর দিয়েছেন।

সৌদি আরবের রিয়াদ থেকে এএফপি জানায়, রিয়াদে উপসাগরীয় আরব নেতাদের সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, 'আমি ইরানের সঙ্গে একটি চুক্তি করতে চাই। কিছু করতে চাই, যদি তা সম্ভব হয়।'

তবে তিনি স্পষ্ট করেন, 'এর আগে ইরানকে সন্ত্রাসে পৃষ্ঠপোষকতা বন্ধ করতে হবে, রক্তাক্ত ছায়াযুদ্ধ থামাতে হবে এবং পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির প্রচেষ্টা স্থায়ী ও যাচাইযোগ্যভাবে বন্ধ করতে হবে।'

তিনি বলেন, 'আমি সব দেশকে আহ্বান জানাচ্ছি, তারা যেন আমার সদ্য আরোপিত নিষেধাজ্ঞাগুলো পুরোপুরি ও কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করে।'

যদিও ‘সদ্য আরোপিত’ বলতে ট্রাম্প কোন নির্দিষ্ট নিষেধাজ্ঞার কথা বলছিলেন তা পরিষ্কার নয়, তবে সম্প্রতি তার প্রশাসন ইরানের তেল খাত ও পরমাণু কার্যক্রমে সংশ্লিষ্ট বেশ কিছু ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।

২০১৮ সালে ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে ইরানের সঙ্গে বড় পরাশক্তিদের করা ঐতিহাসিক পরমাণু চুক্তি থেকে প্রত্যাহার করে নেন। ওই চুক্তির আওতায় ইরানকে নিষেধাজ্ঞা শিথিলতার বিনিময়ে জাতিসংঘ-পর্যবেক্ষিত পারমাণবিক কর্মসূচি সীমিত রাখতে বলা হয়েছিল।

চুক্তি বাতিলের পর যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, যার মধ্যে ছিল ইরানি তেল কিনলে তৃতীয় দেশগুলোকেও শাস্তির আওতায় আনার হুমকি।

'এই তৃতীয় পক্ষীয় নিষেধাজ্ঞাগুলো অনেক সময় সরাসরি নিষেধাজ্ঞার চেয়েও ভয়াবহ প্রভাব ফেলে,' বলেন ট্রাম্প।

তেহরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে সম্ভাব্য ইসরাইলি হামলা ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান ইতোমধ্যে চার দফা আলোচনা করেছে বলে জানা গেছে।

উভয় পক্ষ বলছে, আলোচনার পরিবেশ ইতিবাচক ছিল, তবে প্রযুক্তিগত বিষয়গুলোতে গভীর আলোচনা এখনও হয়নি।

ইরান বারবার বলে এসেছে তারা পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করছে না। তারা জানিয়েছে তারা শুক্রবার তুরস্কে ব্রিটেন, ফ্রান্স ও জার্মানির সঙ্গে আলোচনায় বসবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat